フィギュアスケートグランプリシリーズの放送予定です。
2月から3月にかけて、スカイ・A sports+でグランプリシリーズが放送されます。 【朝日】……テレビ朝日(地上波) グランプリシリーズ2006 【BS朝】……BS朝日 グランプリシリーズ2006/スポーツラインアップ 【CS朝】……テレ朝チャンネル グランプリシリーズ2006 【SkyA】……スカイ・A sports+ new! 【NHK】……NHK総合(地上波) 【BShi】……NHK BSハイビジョン 【BS1】……NHK 衛星第1 NHKスポーツオンライン:フィギュアスケート ■10月27日 【朝日】10:30~11:25 スケートアメリカ(男子シングルSP) 【BS朝】19:00~20:55 スケートアメリカ(男子シングルSP、アイスダンスCD) ■10月28日 【BS朝】16:00~17:55 スケートアメリカ(ペアSP、アイスダンスOD) 【朝日】19:00~20:54 スケートアメリカ(女子シングルSP、男子シングルFS) 【BS朝】21:00~22:55 スケートアメリカ(女子シングルSP、男子シングルFS) ■10月29日 【BS朝】16:30~17:55 スケートアメリカ(アイスダンスFD、ペアFS) 【朝日】18:56~20:54 スケートアメリカ(女子シングルFS) 【BS朝】22:00~24:00 スケートアメリカ(女子シングルFS) ■10月30日 【BS朝】23:00~24:25 スケートアメリカ(エキシビション) ■11月3日 【CS朝】12:00~14:00 スケートアメリカ(女子シングルSP、男子シングルFS) 【BS朝】19:00~20:55 スケートカナダ(アイスダンスCD、ペアSP) ■11月4日 【CS朝】12:00~13:55 スケートアメリカ(女子シングルFS) 【朝日】13:55~15:25 スケートカナダ(女子シングルSP、男子シングルSP) 【BS朝】16:00~17:55 スケートカナダ(アイスダンスOD、ペアFS) 【BS朝】18:30~20:00 スケートカナダ(女子シングルSP、男子シングルSP) ■11月5日 【朝日】14:50~16:55 スケートカナダ(女子シングルFS、男子シングルFS) 【BS朝日】17:55~20:00 スケートカナダ(女子シングルFS、男子シングルFS) ■11月6日 【BS朝日】17:30~18:30 スケートカナダ(アイスダンスFD) ■11月7日 【BS朝日】23:30~24:30 スケートカナダ(エキシビション) ■11月09日 【朝日】21:54~23:10(報道ステーション番組内) 中国カップ(女子シングルSP) ■11月10日 【BS朝日】19:00~20:55 中国カップ(女子シングルSP、男子シングルSP) ■11月11日 【CS朝】12:00~13:30 スケートカナダ(女子シングルSP、男子シングルSP) 【BS朝】14:00~15:55 中国カップ(アイスダンスOD、ペアFS) 【朝日】19:00~20:54 中国カップ(女子シングルFS) 【BS朝】21:00~22:55 中国カップ(女子シングルFS) 【CS朝】24:30~27:00 スケートカナダ(女子シングルFS、男子シングルFS) ■11月12日 【BS朝】14:00~15:55 中国カップ(アイスダンスFD、男子シングルFS) 【朝日】26:10~28:25 中国カップ(エキシビション)※Get Sports番組内で放送。 ■11月17日 【CS朝】12:00~13:00 中国カップ(女子シングルSP) 【CS朝】16:00~17:50 中国カップ(女子シングルFS) ■11月18日 【朝日】13:55~15:25 エリック・ボンパール杯(男子シングルSP、女子シングルSP) 【BS朝】16:00~17:55 エリック・ボンパール杯(アイスダンスCD、ペアSP、アイスダンスOD) 【BS朝】20:00~21:30 エリック・ボンパール杯(男子シングルSP、女子シングルSP) ■11月19日 【CS朝】04:00~05:35 中国カップ(エキシビション) 【BS朝】14:00~16:00 エリック・ボンパール杯(アイスダンスFD、ペアFS) 【CS朝】16:50~18:00 中国カップ(エキシビション・時間短縮版) 【朝日】18:56~20:54 エリック・ボンパール杯(女子シングルFS) 【BS朝】21:00~23:00 エリック・ボンパール杯(女子シングルFS) 【朝日】24:30~25:50 Get Sports枠内 エリック・ボンパール杯(男子シングルFS) ■11月20日 【朝日】19:00~19:54 エリック・ボンパール杯(エキシビション) ■11月25日 【CS朝】12:00~13:30 エリック・ボンパール杯(女子シングルSP、男子シングルSP) 【朝日】13:55~15:25 ロシアカップ(男女シングルSP) 【BS朝】16:00~17:55 ロシアカップ(アイスダンスCD、ペアSP) 【BS朝】21:00~22:30 ロシアカップ(女子シングルSP、男子シングルSP) ■11月26日 【CS朝】12:00~13:30 エリック・ボンパール杯(女子シングルFS、男子シングルFS) 【BS朝】13:30~14:55 ロシアカップ(アイスダンスOD、ペアFS) 【朝日】15:30~16:55 ロシアカップ(男女シングルFS) 【BS朝日】18:00~19:25 ロシアカップ(男子シングルFS、女子シングルFS) 【CS朝】21:00~22:30 エリック・ボンパール杯(エキシビション) 【BS朝】24:00~24:30 ロシアカップ(アイスダンスFD) ■11月29日 【NHK】22:45~23:00 「あす開幕! NHK杯フィギュア 直前みどころ情報」 ■12月1日 【BS-hi】16:00~18:59 NHK杯(アイスダンスOD、女子シングルSP) 【NHK】17:10~18:00 NHK杯(アイスダンスOD) 【NHK】19:30~20:43 NHK杯(女子シングルSP) 【BS-hi】21:00~22:00 NHK杯(ペアFS) ■12月2日 【BS-hi】15:00~18:59 NHK杯(男子シングルSP、アイスダンスFD、女子シングルFS) 【NHK】17:00~17:59 NHK杯(男子シングルSP、アイスダンスFD) 【NHK】19:30~20:43 NHK杯(女子シングルFS) ■12月3日 【BS-hi】13:00~18:00 NHK杯(男子シングルFS、エキシビション) 【NHK】17:00~17:59 NHK杯(男子シングルFS) 【NHK】21:50~22:34 NHK杯(エキシビション) ■12月8日 【BS1】19:15~20:00 NHK杯(男子シングルSP) 【BS1】20:10~21:00 NHK杯(男子シングルFS) ■12月9日 【NHK】16:00~17:30 NHK杯総集編(女子シングル、男子シングル、アイスダンス、ペア、エキシビション) ■12月10日 【BS1】15:10~16:00 NHK杯(ペア) 【BS1】16:10~17:00 NHK杯(アイスダンス) 【BS1】17:10~18:00 NHK杯(女子シングルSP) 【BS1】18:10~19:00 NHK杯(女子シングルFS) 【BS1】19:10~20:00 NHK杯(エキシビション前半) 【BS1】20:10~21:00 NHK杯(エキシビション後半) ■12月11日 【CS朝】12:00~13:30 スケートアメリカ(エキシビション) ■12月12日 【CS朝】11:45~14:00 スケートカナダ(女子シングルFS、男子シングルFS) ■12月13日 【CS朝】12:00~14:00 ロシアカップ(アイスダンスCD、ペアSP) ■12月14日 【CS朝】12:00~13:30 ロシアカップ(アイスダンスOD、ペアFS) ■12月15日 【CS朝】12:00~13:30 ロシアカップ(女子シングルSP、男子シングルSP) ■12月16日 【CS朝】12:00~13:30 ロシアカップ(女子シングルFS、男子シングルFS) 【BS朝】16:25~18:55 ファイナル(ペアSP、アイスダンスOD) 【朝日】19:00~20:54 ファイナル(男子シングルSP、女子シングルSP) 【BS朝】21:00~22:55 ファイナル(男子シングルSP、女子シングルSP) ■12月17日 【CS朝】12:00~13:00 ロシアカップ(エキシビション) 【BS-hi】14:00~15:29 NHK杯総集編 【BS朝】15:00~16:55 ファイナル(ペアFS、アイスダンスFD) 【朝日】18:56~20:54 ファイナル(男子シングルFS、女子シングルFS) 【BS朝】21:00~23:00 ファイナル(男子シングルFS、女子シングルFS) ■12月18日 【CS朝】12:00~13:30 中国カップ(エキシビション) ■12月19日 【CS朝】12:30~14:00 エリック・ボンパール杯(エキシビション) 【BS1】19:10~20:00 NHK杯(エキシビション) 【BS1】20:10~21:00 NHK杯(エキシビション) ■12月20日 【CS朝】12:00~14:00 ロシアカップ(エキシビション) 【朝日】19:00~21:48 ファイナル(エキシビション) ■12月21日 【CS朝】12:00~14:00 ファイナル(ペアSP、アイスダンスOD) ■12月22日 【CS朝】12:00~14:00 ファイナル(ペアFS、アイスダンスFD) ■12月23日 【CS朝】14:00~15:55 ファイナル(女子SP) ■12月24日 【CS朝】14:00~15:55 ファイナル(女子FS) 【BS朝】17:05~19:55 ファイナル(エキシビション) 【CS朝】21:30~22:55 ファイナル(エキシビション) ■12月29日 【BShi】23:50~01:20 NHK杯総集編 ■1月1日 【CS朝】06:00~08:00 スケートアメリカ(アイスダンスCD、男子SP) 【CS朝】08:00~10:00 スケートアメリカ(ペアSP、アイスダンスOD) 【CS朝】10:00~11:55 スケートアメリカ(女子SP、男子FS) 【CS朝】12:00~13:30 スケートアメリカ(アイスダンスFD、ペアFS) 【CS朝】13:30~15:30 スケートアメリカ(女子FS) 【CS朝】18:00~19:20 スケートアメリカ(エキシビション) 【CS朝】19:30~21:00 スケートカナダ(男女シングルSP) 【CS朝】21:00~23:25 スケートカナダ(女子FS、男子FS) 【CS朝】23:30~24:30 スケートカナダ(エキシビション) 【CS朝】24:30~26:30 スケートカナダ(アイスダンスCD、ペアSP) 【CS朝】26:30~28:30 スケートカナダ(アイスダンスOD、ペアFS) ■1月2日 【CS朝】06:00~06:55 スケートカナダ(アイスダンスFD) 【CS朝】07:00~09:00 中国カップ(アイスダンスOD、ペアSP・FS) 【CS朝】09:00~11:00 中国カップ(女子SP、男子SP) 【CS朝】11:00~12:55 中国カップ(女子FS) 【CS朝】13:00~15:00 中国カップ(アイスダンスFD、男子FS) 【BS朝】15:00~17:45 ISUフィギュアスケート・グランプリシリーズ2006 総集編 氷上サバイバル 美の世界一をもう一度 【CS朝】18:00~19:20 中国カップ(エキシビション) 【CS朝】19:30~21:00 エリック・ボンパール杯(女子SP、男子SP) 【CS朝】21:00~22:30 エリック・ボンパール杯(女子FS、男子FS) 【CS朝】22:30~23:55 エリック・ボンパール杯(エキシビション) 【CS朝】24:00~26:00 エリック・ボンパール杯(アイスダンス?、ペアSP他) 【CS朝】26:00~28:00 エリック・ボンパール杯(アイスダンスFD、ペアFS) 【CS朝】28:00~30:00 ロシアカップ(エキシビション) ■1月3日 【CS朝】06:00~08:00 ロシアカップ(アイスダンスCD、ペアSP) 【CS朝】08:00~09:30 ロシアカップ(アイスダンスOD、ペアFS) 【CS朝】09:30~11:30 ロシアカップ(?SP) 【CS朝】11:30~12:55 ロシアカップ(?FS) 【CS朝】13:00~13:30 ロシアカップ(アイスダンスFD) 【CS朝】18:30~20:30 ファイナル(女子SP) 【CS朝】20:30~22:30 ファイナル(?FS) 【CS朝】22:30~23:55 ファイナル(エキシビション) 【CS朝】24:00~26:00 ファイナル(ペアSP、アイスダンスOD) 【CS朝】26:00~28:00 ファイナル(ペアFS、アイスダンスFD) ■01月20日 【BS1】12:15~14:00 NHK杯 男子シングル(SP、FS) 【BS1】14:10~16:00 NHK杯 エキシビション ■01月13日(津波警報に関するニュースにより放送日延期→27日) 【BS1】12:10~13:00 NHK杯 ペア 【BS1】13:10~14:00 NHK杯 アイスダンス 【BS1】14:10~15:00 NHK杯 女子シングル(SP)※ゲスト:荒川静香 【BS1】15:10~16:00 NHK杯 女子シングル(FS)※ゲスト:荒川静香 ■2月26日 【SkyA】20:00~22:00 スケートアメリカ 女子SP、男子FS ■2月27日 【SkyA】20:00~22:00 スケートアメリカ 女子FS ■2月28日 【SkyA】20:00~21:30 スケートカナダ 女子SP、男子 ■3月1日 【SkyA】20:00~22:00 スケートカナダ 女子FS、男子FS ■3月2日 【SkyA】20:00~22:00 中国カップ 女子SP、男子SP ■3月3日 【SkyA】20:00~22:00 中国カップ 女子FS ■3月4日 【SkyA】21:30~23:00 エリック・ボンパール杯 女子SP、男子SP ■3月5日 【SkyA】20:00~22:00 エリック・ボンパール杯 女子FS ■3月6日 【SkyA】20:00~21:30 ロシアカップ 女子SP、男子SP ■3月7日 【SkyA】20:00~21:30 ロシアカップ 女子FS、男子FS ■3月8日 【SkyA】20:00~22:00 ファイナル 女子SP、男子SP ■3月9日 【SkyA】20:00~22:00 ファイナル 女子FS、男子FS
by smile_yukari
| 2007-02-28 18:00
| テレビ
|
Comments(16)
Commented
by
フミ
at 2006-10-19 21:54
x
coc地上波での放送時間、早く分かると良いですね。
ゆかりんの演技、早く見たいですね。
0
Commented
by
morningdew21 at 2006-10-20 19:45
中国杯の地上波の放送なんですが、出場する日本選手が増え、特に女子は実力の伯仲したメンバーが目白押しになったので、放送時間帯など検討しているところかもしれませんね。この日は荒川さんと佐藤有香さんの両方が同じアメリカのショーに出演するので不在ですし、解説・スタジオゲストなどの人選もつめているところだと思います。
ゴールデンタイムなら最高ですが、たとえその時間帯でなくても、できるだけ、全国の多くの人が見ることができる時間帯・放送シフトになるといいですね。
Commented
by
smile_yukari at 2006-10-21 01:47
11日、12日のカップ・オブ・チャイナ放送予定ですが、テレビ情報誌にあるものの、番組サイトで確認できないので、とりあえず外しておきます。
こんにちは。
中国杯ですが、ゲテバニシビリ選手も欠場とのことです。日本人選手が表彰台に上がりやすくなった一方、さみしい・・・。 まことに勝手ですが、僕のブログにリンクを貼らせてもらいました。 よろしくお願いします。
Commented
by
smile_yukari at 2006-10-27 21:09
中国カップ、女子シングルの出場選手情報はこちらに掲載してます。
http://goyukarin.exblog.jp/3123118/ NHK杯の女子シングルはこちら。 http://goyukarin.exblog.jp/3316480/ GPシリーズ全体のIN/OUTはこちらにまとめてます。 http://goyukarin.exblog.jp/2181840/
Commented
by
バラージ
at 2006-10-31 16:25
x
はじめまして。
グランプリシリーズの地上波放送なのですが、カナダ・フランス・ロシアは地方のテレビ朝日系列局では放送されないようです。というのも放送時間帯が昼~夕方というローカル放送の時間帯ですので……。 中国はまだ未定のようですが、恐らく同じ時間帯になると思われますので、やはり首都圏(関東?)でしか見れないと思われます。困りました。
Commented
by
smile_yukari at 2006-10-31 23:47
関東地方以外地上波放送なし、という状況は現在のところ、少なくともスケートカナダについてはそのようですね。BSやCSが見られない環境の視聴者もいますから、今回のスケートアメリカの視聴率を見て、系列局が考え直してくれるといいんですが。
Commented
by
smile_yukari at 2006-11-02 19:47
地上波の放送スケジュール情報ありがとうございます。ゴールデンということは地方系列局でも放送される可能性が高いですね。13日のほうについては、公式に番組サイトに出たのを確認してから掲載することにしておきます。
Commented
by
ゆきの
at 2006-11-05 16:53
x
今日のカナダ大会放映中に番宣ありましたね~。思いがけないところでご本人のコメントが見られて感激しました☆
Commented
by
smile_yukari at 2006-11-05 20:13
「カップ・オブ・チャイナ、頑張ります!」っていうコメントでしたね!
Commented
by
ファンです
at 2006-11-06 02:20
x
テレビでビールマンスピンとビールマンスパイラルの映像が流れてました。今回はどういった点の出方がするかを見る大会(本人のコメントでした)。
Commented
by
ux3blust
at 2006-12-01 00:27
x
はじめまして。ux3blustと申します。
NHK杯のBS1の詳細な放送予定がNHKオンラインに載っていました。 全種目やってくれそうです。(アイスダンスCDは不明ですが) オンライン番組表からたどったところ見ることが出来ました。
Commented
by
smile_yukari at 2006-12-01 01:07
放送予定情報をどうもありがとうございます。追記しました。
Commented
by
ishi-kichi at 2006-12-04 17:39
管理人さん>
どうもこんにちは。GPSとは関係ないですがコチラへコメントさせていただきます。 フジテレビでの全日本選手権の地上波放送予定が、フジテレビのスポーツイベント放送カレンダーに掲載されています。 http://www.fujitv.co.jp/sports/calendar2/200612/index.html 男子は深夜、女子はゴールデンですね。完全に視聴率狙いに行っているのがよくわかります。 MOIの放送予定も載っていますが、以前にめざましテレビ内で確認した限りでは31日の21時~23時放送予定だったと記憶しています。 BSフジ、CS721、CS739に関しては、HP上を調べてみた限りではまだ予定が載っていませんでした。(CSは再来週の予定までをHP上で調べる事ができるので、来週早々には放送予定が確認できると思います。BSフジの方は放送予定の更新がちょっと遅いようです。) 以上、ご報告まで。
Commented
by
smile_yukari at 2006-12-05 02:33
どうもありがとうございます。全日本の放送予定はこちらのほう(↓)に載せています。連盟の公式サイトにあったチラシの情報ですが、フジのサイトで確認がとれましたね。
http://goyukarin.exblog.jp/3658606/
|
ブログパーツ
このブログに掲載されている写真・画像・イラストを無断で使用することを禁じます。
Go, Yukarin!は、トリプルアクセルとドーナツスピンで女子フィギュアスケート界をわかせ、惜しまれつつも2010年に引退した中野友加里(なかのゆかり)さんを応援するファンが作るブログです。
中野さんの近況を、ご本人からのメッセージと写真でお伝えしています。 当ブログの写真は、中野さんおよび撮影者の方の許可を得たうえで掲載しているものです。無断転載や画像の一部を編集しての使用、画像への直接リンク等を禁じます。 ブックマーク フィギュアスケーター中野友加里チャンネル - YouTube 日本スケート連盟 アスリート・マーケティング フジテレビ プリンスホテル 早稲田スポーツ カテゴリ
全体プロフィール メッセージ 競技会 イベント ニュース テレビ 書籍/雑誌 その他メディア 関連サイト 映画 ギャラリー 応援コメント ファン投票企画 管理人より English タグ
グランプリシリーズ(152)
2007-2008(142) 2008-2009(134) 2009-2010(110) 2006-2007(109) 世界選手権(74) フジテレビ(70) 愛知県(57) 全日本選手権(54) 2005-2006(35) ユニバーシアード(34) 2010-2011(31) 冬季アジア大会(24) PIW(21) 2019-2020(19) 2011-2012(19) 2017-2018(19) 早稲田大学(18) 2020-2021(16) DOI(16) 検索
以前の記事
2024年 02月2022年 08月 2022年 06月 more... 記事ランキング
ライフログ
その他のジャンル
ブログジャンル
画像一覧
| |||||||
ファン申請 |
||