中野友加里応援ブログ Yukari Nakano Fan Blog Go, Yukarin!
ISUグランプリシリーズ派遣先
来季のISUグランプリシリーズ派遣先が正式に発表になりました。
中野友加里選手の派遣先は、カナダとロシアです。

2007.11.20 11.20更新分を反映。ロシア、N杯女子エントリーに変更があります。
N杯は澤田、ポイキオの2選手が欠場、浅田舞選手が出場。

Skate America
Skate Canada
Cup of China
Trophée Eric Bompard
Cup of Russia
NHK Trophy



スケートアメリカ(ペンシルヴェニア州レディング)
■女子
Mira Leung (CAN)
Binshu Xu (CHN)
Kiira Korpi (FIN) 10-24
Elene Gedevanishvili (GEO)
Valentina Marchei (ITA)
安藤美姫 (JPN)
浅田舞 (JPN)
Alexandra Ievleva (RUS)
Tugba Karademir (TUR)
Emily Hughes (USA)
Kimmie Meissner (USA)
Caroline Zhang (USA)

■男子
Patrick Chan (CAN)
Kevin Reynolds (CAN)
Alban Préaubert (FRA)
Karel Zelenka (ITA)
小塚崇彦 (JPN)
Andrei Lutai (RUS)→南里康晴 (JPN) 09-28
髙橋大輔 (JPN)
Sergei Dobrin (RUS)→ Andrei Lutai (RUS) 10-17
Kristoffer Berntsson (SWE)
Ryan Bradley (USA)
Stephen Carriere (USA)
Evan Lysacek (USA)

■ペア
Jessica Dube / Bryce Davison (CAN)
Qing Pang / Jian Tong (CHN)
Elena Efaieva / ALexei Menshikov (RUS)→Stacey Kemp / David King (GBR) 09-21
Elizabeth Putnam / Sean Wirtz (CAN)→ Laura Magitteri / Ondrej Hotarek (ITA) 09-13
Vera Bazarova / Yuri Larionov (RUS)
Brooke Castile / Benjamin Okolski (USA) 10-25
Amanda Evora / Mark Ladwig (USA)
Naomi Nari Nam / Themistocles Leftheris (USA)→ Meeran Trombley / Laureano Ibarra (USA) 09-27

■アイスダンス
Kristin Fraser / Igor Lukhanin (AZE)
Xiaoyang Yu / Chen Wang (CHN)
Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat (FRA)
Alexandra Zaretski / Roman Zaretski (ISR)
Federica Faiella / Massimo Scali (ITA)
キャシー・リード / クリス・リード (JPN)
Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer (RUS)
Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA)
Meryl Davis / Charlie White (USA)
Kimberly Navarro / Brent Bommentre (USA)

スケートカナダ(ケベックシティ)
■女子
Lesley Hawker (CAN)
Cynthia Phaneuf (CAN)
Joannie Rochette (CAN)
Idora Hegel (CRO)
Megan Oster (USA)→ Elena Glebova (EST) 10-18
Alisa Drei (FIN)
Joanne Carter (AUS)→Laura Lepisto (FIN) 08-21
浅田真央 (JPN)
中野友加里 (JPN)
武田奈也 (JPN)
Emily Hughes (USA)
Ashley Wagner (USA)

■男子
Kevin van der Perren (BEL)
Jeffrey Buttle (CAN)
Vaughn Chipeur (CAN)
Christopher Mabee (CAN)
Jialiang Wu (CHN)
Sergei Voronov (RUS)→ Pavel Kaska (CZE) 10-23
Brian Joubert (FRA)
Yannick Ponsero (FRA)
織田信成 (JPN)→Jamal Othman (SUI) 08-21
Jeremy Abbott (USA)
Scott Smith (USA)
Stefan Lindemann (GER)→ Geoffry Varner (USA) 10-17

■ペア
Jessica Dube / Bryce Davison (CAN)
Megan Duhamel / Craig Buntin (CAN)
Anabelle Langlois / Cody Hay (CAN)
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER)
川口悠子 / Alexander Smirnov (RUS)
Angelika Pylkina / Niklas Hogner (SWE) 10-23
Tiffany Vise / Derek Trent (USA)
Julia Vlassov / Drew Meekins (USA)

■アイスダンス
Chantal Lefevre / Arseni Markov (CAN)→ Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno (CAN) 10-11
Tessa Virtue / Scott Moir (CAN)
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN)
Pernelle Carron / Mathieu Jost (FRA)
Albena Denkova / Maxim Staviski (BUL)→ Carolina Hermann / Daniel Hermann (GER) 08-21
Nora Hoffmann / Attila Elek (HUN)→ Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi (GER) 08-03
Anna Cappellini / Luca Lanotte (ITA)
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS)
Julia Zlobina / Alexei Sitnikov (RUS)
Melissa Gregory / Denis Petukhov (USA)

カップ・オブ・チャイナ(ハルビン)
■女子
Dan Fang (CHN)
Binshu Xu (CHN)
Yueren Wan (CHN) 10-15
Susanna Pöykiö (FIN)
Julia Sebestyen (HUN)
Carolina Kostner (ITA)
村主章枝(JPN)
Yu-Na Kim (KOR)
Arina Martinova (RUS)
Alissa Czisny (USA)
Beatrisa Liang (USA)
Caroline Zhang (USA)

■男子
Sergei Davydov (BLR)
Shawn Sawyer (CAN)
Song Gao (CHN)
Chengjiang Li (CHN)
Jialian Wu (CHN)
Karel Zelenka (ITA)
柴田嶺 (JPN)
Alexander Uspenski (RUS)
Stéphane Lambiel (SUI)
Jamal Othman (SUI)
Evan Lysacek (USA)
Johnny Weir (USA)

■ペア
井上怜奈 / John Baldwin (USA)→ Jessica Miller / Ian Moram (CAN) 09-27
Jiaqi Li / Jiankun XU (CHN)
Qing Pang / Jian Tong (CHN)
Yue Zhang / Lei Wang (CHN) 10-15
Naomi Nari Nam / Themistocles Leftheris (USA)→ Mari Vartmann / Florian Just (GER) 09-21
Dominika Piatkowska / Dmitri Khromin (POL)
Julia Obertas / Sergei Slavnov (RUS)→ Maria Sergejeva / Ilja Grebov (EST) 10-15
Keauna McLaughlin /Rockne Brubaker (USA)

■アイスダンス
Meimei Guojia / Fei Meng (CHN)
Xintong Huang / Xun Zheng (CHN)
Lu Liu / Bin Suo (CHN)
Zoe Blanc / Pierre-Loup Bouquet (FRA)
Elodie Brouiller / Benoit Richaud (FRA)→ Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbilo (UKR) 09-21
Sinead Kerr / John Kerr (GBR)
Alexandra Zaretski / Roman Zaretski (ISR)
Federica Faiella / Massimo Scali (ITA)
Oksana Domnina / Maxim Shabalin (RUS)
Tanith Belbin /Benjamin Agosto (USA)

エリック・ボンパール(パリ)
■女子
Mira Leung (CAN)
Dan Fang (CHN)
Elena Glebova (EST)
Gwendoline Didier (FRA)
Candice Didier (FRA)→ Victoria Pavuk (HUN) 10-23
Valentina Marchei (ITA)
浅田真央 (JPN)
澤田亜紀 (JPN)
Sarah Meier (SUI)
Kimmie Meissner (USA)
Ashley Wagner (USA)
Anne-Sophie Calvez (FRA)→ Anastasia Gimazetdinova (UZB) 10-05

■男子
Kevin van der Perren (BEL)
Patrick Chan (CAN)
Christopher Mabee (CAN)
織田信成 (JPN)→Song Gao (CHN) 08-21
Tomas Verner (CZE)
Jeremy Colot (FRA)
Brian Joubert (FRA) 11-15
Alban Préaubert (FRA)
中庭健介 (JPN)
Sergei Voronov (RUS)
Ryan Bradley (USA)
Scott Smith (USA)

■ペア
Brooke Castile / Benjamin Okolski (USA)→ Jessica Miller / Ian Moram (CAN) 11-01
Marilyn Pla / Yannick Bonheur (FRA)→ Qing Pang / Jian Tong (third event) 09-21
Dan Zhang / Hao Zhang (CHN)
Adeline Canac / Maxima Coia (FRA)
Melodie Chataignier / Medhi Bouzzine (FRA)→ Krystyna Klimczak / Janusz Karweta (POL) → Stacey Kemp / David King (GBR) 10-26
Maria Mukhortova / Maxim Trankov (RUS)
Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov (UKR)
Tiffany Vise / Derek Trent (USA)

■アイスダンス
Anastasia Grebenkina / Vazgen Azroyan (ARM)
Chantal Lefevre / Arseni Markov (CAN)→ Barbora Silna / Dmitri Matsjuk (AUT) 08-03
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN)
Xiaoyang Yu / Chen Wang (CHN)
Zoe Blanc / Pierre-Loup Bouquet (FRA)
Pernelle Carron / Mathieu Jost (FRA)
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder (FRA)
Anna Cappelini / Luca Lanotte (ITA)
Jana Khokhlova / Sergei Novitski (RUS)
Meryl Davis / Charlie White (USA)

カップ・オブ・ロシア(モスクワ)
■女子
Joannie Rochette (CAN)
Yan Liu (CHN)
Kiira Korpi (FIN)
Kristin Wieczorek (GER)
Julia Sebestyen (HUN)
中野友加里 (JPN)
村主章枝 (JPN)
Yu-Na Kim (KOR)
Ksenia Doronina (RUS)→ Katarina Gerboldt (RUS)
Alexandria Ievleva (RUS)→ Nina Petushkova (RUS)
Arina Martinova (RUS)
Beatrisa Liang (USA)

■男子
Jeffrey Buttle (CAN)
Kevin Reynolds (CAN)
Min Xu (CHN)
Yannick Ponsero (FRA)
小塚崇彦 (JPN)
TBA (RUS)→ Andrei Griazev (RUS) 09-28
Andrei Lutai (RUS)
Alexander Uspenski (RUS)
Gregor Urbas (SLO)
Kristoffer Berntsson (SWE)
Stéphane Lambiel (SUI)
Johnny Weir (USA)

■ペア
Dan Zhang / Hao Zhang (CHN)
Angelika Pylkina / Niklas Hogner (SWE)→ Maria Sergejeva / Ilja Glebov (EST) 11-20
Bridget Namiotka / John Coughlin (USA)→ Julia Vlassov / Drew Meekins (USA)→ Adeline Canac / Maxima Coia (FRA) 11-20
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER)
Elizabeth Putnam / Sean Wirtz (CAN)→ Laura Magitteri / Ondrej Hotarek (ITA) 08-08
川口悠子 / Alexander Smirnov (RUS)
Maria Mukhortova / Maxim Trankov (RUS)
Ksenia Krsilnikova / Konstantin Behmaternikh (RUS)

■アイスダンス
Galit Chait / Sergei Sakhnovski (ISR)→ Anastasia Grebenkina / Vazgen Azroyan (ARM) 10-11
Melissa Gregory / Denis Petukhov (USA)→ Kamila Hajkova / David Vincour (CZE) 11-20
Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat (FRA)
Albena Denkova / Maxim Staviski (BUL)→Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi (GER) 08-21
Katherine Copely / Deividas Stagniunas (LTU)
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS)
Oksana Domnina / Maxim Shabalin (RUS)
Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer (RUS)
Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo (UKR)
Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt (USA)

NHK杯(仙台)
■女子
Lesley Hawker (CAN)
Yan Liu (CHN)
Megan Oster (USA)→ Laura Lepisto (FIN) 11-07
Susanna Poykio (FIN) 11-20
Elene Gedevanishvili (GEO)
Carolina Kostner (ITA)
安藤美姫 (JPN)
澤田亜紀 (JPN)→浅田舞 (JPN) 11-20
武田奈也 (JPN)
Chae-Hwa Kim (KOR)
Sarah Meier (SUI)
Alissa Czisny (USA)

■男子
Sergei Davydov (BLR)
Shawn Sawyer (CAN)
Chengjiang Li (CHN)
Tomas Verner (CZE)
Stefan Lindemann (GER) 10-26
中庭健介 (JPN)
南里康晴 (JPN)
髙橋大輔 (JPN)
Sergei Dobrin (RUS)
Andrei Griazev (RUS)
Jeremy Abbott (USA)
Stephen Carriere (USA)

■ペア
井上怜奈 / John Baldwin (USA)→ Jessica Dube / Bryce Davison (CAN) 10-05 (third event)
Anabelle Langlois / Cody Hay (CAN)
Jiaqi Li / Jiankun Xu (CHN)
Julia Obertas / Sergei Slavnov (RUS)→ Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) 10-05 (third event)
Mari Vartmann / Florian Just (GER)
Dominika Piatkowska / Dmitri Khromin (POL)
Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov (UKR)
Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker (USA)

■アイスダンス
Kristin Fraser / Igor Lukhanin (AZE)
Tessa Virtue / Scott Moir (CAN)
Xintong Huang / Xun Zheng (CHN)
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder (FRA)
Sinead Kerr / John Kerr (GBR)
キャシー・リード / クリス・リード (JPN)
Jana Khokhlova / Sergei Novitski (RUS)
Olga Akimova / Alexander Shakalov (UZB)Joanna Budner / Jan Moscicki (POL)→ Grete Grunberg / Christjan Rand (EST)→ Julia Zlobina / Alexei Sitnikov (RUS) 11-05
Kimberly Navarro / Brent Bommentre (USA)
Elodie Brouiller / Benoit Richaud (FRA)→ Alla Beknazarova / Vladimir Zuev (UKR) 09-26
[PR]
by smile_yukari | 2007-11-20 23:02 | ニュース | Comments(11)
Commented at 2007-06-08 19:05
ブログの持ち主だけに見える非公開コメントです。
Commented by みみ at 2007-06-08 19:34 x
今年のGPSはレベルが高い試合ばっかですね
中野選手頑張れ!!
Commented by Yuki☆ at 2007-06-08 20:26 x
アメリカには舞さんもでますよ。
Commented by あぷりけ at 2007-06-08 22:16 x
スケートカナダが待ち遠しい・・早くも緊張です・・
Commented by pinazow at 2007-06-08 22:26 x
楽しみですね~(^^)♪
「マイルが貯まりそう」、ほんとですね!
Commented by haruka at 2007-06-09 10:24 x
派遣先が発表されると、なんだかもうシーズンが始まったような気になってしまいます。他のスポーツもそうですが、スケート選手も休みはないんですね。
中野さんにとって良いGPSになりますように!
Commented by TO at 2007-06-09 14:28 x
3-3を入れてこられるので、それぞれ浅田・キム選手と対戦できるということは、昨年中国杯で順当に行けば優勝といったある意味変なプレッシャーのかかる状況より、思い切っていけそうで良い派遣先・組合せになったと思っています。早めに仕上げて、GPSを通じて更なるレベルアップ・飛躍を期待します。
Commented by まゆ at 2007-06-10 00:34 x
今年もゆかりちゃんの目標はワールド一本でしょうか?それともイタリアのファイナルにも欲を出してみるでしょうか?

いずれにせよ3A、3-3とか、売り物のスピンで度肝抜くとか、アジア系独特のドキッとさせる色気でジャッジよろめかせて高いPCS出させるとか(笑)、いろんなチャレンジがありますね。思い切りよくいっちゃってくださいね!!
Commented by Rya~ at 2007-06-14 11:32 x
もう今からグランプリシリーズが楽しみで、待ちどうしいです。 今度はどんなプログラムだろう?! わくわく (^_^)/
Commented by ちか at 2007-06-15 16:04 x
グランプリシリーズ応援しています ひとつでも高い位置の表彰台とメダルを そして中野さんの演技楽しみです 肩の力を抜いてがんばってね
 
Commented by よっこ at 2007-09-01 12:36 x
シリーズの日程を手帳に書き込みました。
それだけでも、ワクワク&ドキドキです(>д<)
新プログラムは、クラシックと言うことなので、今までの中野選手の優雅さを出すのか?それとも、今までと違う、アグッレシッブな感じになるのか、楽しみです。
表彰台の目標もあるかと思いますが、欲を出さず友加里ちゃんらしい演技が観れればFanはそれで感動すると思います。
頑張れ、友加里ちゃん。
名前
URL
画像認証
削除用パスワード

※このブログはコメント承認制を適用しています。ブログの持ち主が承認するまでコメントは表示されません。

<< 中野友加里選手、ボルボ・カーズ... スケートカナダ放送予定 >>


ブログパーツ
このブログに掲載されている写真・画像・イラストを無断で使用することを禁じます。
Go, Yukarin!は、トリプルアクセルとドーナツスピンで女子フィギュアスケート界をわかせ、惜しまれつつも2010年に引退した中野友加里(なかのゆかり)さんを応援するファンが作るブログです。

現在はフジテレビで頑張っている中野さんの近況を、ご本人からのメッセージと写真でお伝えしています。

当ブログの写真は、中野さんおよび撮影者の方の許可を得たうえで掲載しているものです。無断転載や画像の一部を編集しての使用、画像への直接リンク等を禁じます。

コメントは承認制となっています。当ブログにおいて不適切と判断したコメントは削除させていただきます。

ブックマーク

中野友加里公式サイト
Yukari Nakano Official Website
(closed)

フジテレビ
日本スケート連盟
プリンスホテル
早稲田スポーツ

スポニチAnnex
時事通信

J SPORTS
カテゴリ
全体
プロフィール
メッセージ
競技会
イベント
ニュース
テレビ
書籍/雑誌
その他メディア
関連サイト
映画
ギャラリー
応援コメント
ファン投票企画
管理人より
English
タグ
(151)
(142)
(134)
(110)
(109)
(74)
(66)
(54)
(54)
(35)
(34)
(31)
(24)
(21)
(19)
(18)
(16)
(15)
(14)
(14)
検索
以前の記事
2016年 08月
2015年 11月
2015年 09月
more...
記事ランキング
ライフログ
人気ジャンル
ブログジャンル
画像一覧