中野友加里応援ブログ Yukari Nakano Fan Blog Go, Yukarin!
カテゴリ:競技会( 48 )
NHK杯
■11月6日
14:25 アイスダンスCD
15:45 ペアSP
17:10 男子SP
19:00 女子SP 滑走順・リザルト
  1. 石川翔子(JPN)
  2. 劉艶(CHN)
  3. Oksana GOZEVA(RUS)
  4. Becky BERESWILL(USA)
  5. Annette DYTRT(GER)
  6. Cynthia PHANEUF(CAN)

  7. Sarah MEIER(SUI)
  8. Ashley WAGNER(USA)
  9. 中野友加里(JPN)
  10. Alena LEONOVA(RUS)
  11. 安藤美姫(JPN)
  12. Laura LEPISTÖ(FIN)
■11月7日
12:40 アイスダンスOD
14:15 ペアFS
15:55 男子FS
18:45 女子FS 滑走順・リザルト 総合結果

■11月8日
13:00 アイスダンスFD
エキシビション
[PR]
by smile_yukari | 2009-11-05 11:38 | 競技会
第24回ユニバーシアード冬季競技大会(ハルビン)
全日本選手権競技終了後、中野友加里選手のユニバーシアード冬季大会への派遣が発表されました。日本からは中野選手のほかに、女子シングルでは武田奈也、宮本亜由美の2選手、男子シングルでは南里康晴、町田樹、大上偉才の3選手、アイスダンスは平井絵己&湯澤綾人組が出場の予定です。

開催地はハルビン(哈爾浜)、中国では初開催となる冬季ユニバになります。フィギュアスケートでは、姚濱の出身地でもあり、彼が指導してきた申雪&趙宏博龐清&佟健張丹&張昊といった世界トップクラスのペア選手たちを輩出していることでも知られています。

■大会日程
2009年2月18日~28日

うち、フィギュアスケートの競技予定は次のようになっています。

2月17日 選手到着・練習(サブリンク)
2月18日 練習(サブリンク)
2月19日 公式練習(サブリンク)
2月20日 公式練習(競技リンク)、SP滑走順抽選
2月21日 14:30 アイスダンスCD(パソドブレ)
     16:30 男子SP
     21:30 ペアSP
2月22日 13:00 アイスダンスOD
     15:35 ペアFS
     17:40 男子FS
2月23日 14:00 女子SP
     18:50 アイスダンスFD
     21:50 シンクロSP
         ペア、アイスダンス表彰式(※)
FISUの案内では男子の表彰式が抜けていますがこのあたり?

2月24日 14:30 女子FS
     19:55 シンクロFS
         女子、シンクロ表彰式
2月25日 18:30 エキシビション

関連:
大会公式(英語、中国語)

中国中央电视台(CCTV;中国語)
黑龙江电视台(中国語)
※上記2つは中国のテレビ局(上が全国、下がローカル)。

More
[PR]
by smile_yukari | 2009-01-01 11:18 | 競技会
全日本選手権
全日本選手権
2008年12月25日~27日 ビッグハット(長野市)
女子シングルエントリー
  1. 浅田 舞(中京大学)
  2. 浅田 真央(中京大中京高校)
  3. 浅見 一葉(日本大学)
  4. 安藤 美姫(トヨタ自動車)
  5. 井上 はるか(京都外大西高校)
  6. 今井 遥(ムサシノFSクラブ)
  7. 岩城 優子(早稲田大学)
  8. 小原 美咲(日本大学)
  9. 菊地 妃奈子(東北学院大学)
  10. 北村 明子(関西大学)
  11. 後藤 亜由美(愛知みずほ大瑞穂高)
  12. 澤田 亜紀(関西大学)
  13. 村主 章枝(avex)
  14. 鈴木 明子(邦和スポーツランド)
  15. 鈴木 真梨(東北高校)
  16. 瀬藤 愛里(関西大学)
  17. 武田 奈也(早稲田大学)
  18. 中野 友加里(プリンスホテル)
  19. 中村 愛音(名東FSC)
  20. 南雲 麻実(新横浜プリンスFSC)
  21. 萩原 綾子(明治大学)
  22. 長谷川 遥(東洋大学)
  23. 林 渚(早稲田大学)
  24. 宮本 亜由美(中京大学)
  25. 村上 佳菜子(グランプリ東海クラブ)
  26. 村木 佑子(日本大学)
  27. 村元 小月(神戸PFSC)
  28. 望月 梨早(明治大学)
  29. 山崎 美結(勝山フィギュアクラブ)
  30. 淀 粧也香(関西学院大学)

日本スケート連盟関連ページ
大会情報エントリースケジュール(PDF)
[PR]
by smile_yukari | 2008-12-15 12:43 | 競技会
東京フィギュアスケート選手権
中野友加里選手が東京フィギュアスケート選手権(東京ブロック)(10月11日~13日、明治神宮アイススケート場)に出場、3位となりました。

16日追記:
ux3blustさんより表彰式での写真を提供していただきました。どうもありがとうございます。
f0058171_23371983.jpg


More
[PR]
by smile_yukari | 2008-10-14 09:25 | 競技会
スケートアメリカ
10月23日 - 26日
エヴァレット(ワシントン州)

Mira LEUNG (CAN)
SP: La Bayadere by Leon Minkus
FS: Piano Concerto No. 2, No. 3 by Sergei Rachmaninov
bio

Yan LIU (CHN)
SP: The Impossible Dream by Enrique
FS: Why Are The Flowers So Red
bio

Susanna PÖYKIÖ (FIN)
SP: Leeloos' Tune by Maksim Mrvica
FS: Scherzando from Cello Sonata in G minor, Melody on a Theme, Allegro Scherzando from Piano Concerto No. 2 by Sergei Rachmaninov
bio

Annette DYTRT (GER)
SP: The Feeling Begins from The Last Temptation of Christ (soundtrack) by Peter Gabriel
FS: The Swan by Camille Saint-Saens
bio

Valentina MARCHEI (ITA)
SP: La Traviata, Le Zingarelle by Guiseppe Verdi (info from 2007/2008)
FS: 2046 (soundtrack), Requiem for a Dream (soundtrack) by Clint Mansell
bio

安藤美姫 (JPN)
SP: The Chairman's Waltz from Memories of a Geisha (soundtrack) by John Williams
FS: Giselle by Adolphe Adam
bio

中野友加里 (JPN)
SP: Romance from The Gadfly by Dmitri Shostakovich
FS: Giselle by Adolphe Adam
bio

Yu-Na KIM (KOR)
SP: Danse Macabre by Camille Saint-Saens
FS: Sheherazade by Nikolai Rimski-Korsakov
bio

Tugba KARADEMIR (TUR)
SP: Ocean's Thirteen (soundtrack)
FS: Ratatouille (soundtrack)
bio

Rachael FLATT (USA)
SP: Moon River from Breakfast at Tiffany's (soundtrack) by Henry Mancini, Piano Conecrto No. 2 by Sergei Rachmaninov
FS: Dialogue Du Vent et de La Mer from La Mer, En Bateau from Petite Suite by C. Debussy
bio

Kimmie MEISSNER (USA)
SP: Un Ange Passe by Alan Lefevre
FS: Concerto Grosso No 11 in D Minor by A. Vivaldi, Adagio in G Minor by T. Albinoni
bio

長洲未来 (USA)
SP: City Lights, Charlie Chaplin Medley by C. Chaplin
FS: Caprice Fantastique by E. Korngold, Fairy Tale and Devil's Beauties by Dompierre, Orpheus in the Underworld by J. Offenbach
bio
[PR]
by smile_yukari | 2008-07-11 07:56 | 競技会
NHK杯
11月27日 - 30日
国立代々木競技場第一体育館

Cynthia PHANEUF (CAN)
SP:
FS:

Laura LEPISTO (FIN)
SP:
FS:

Annette DYTRT (GER)
SP: "The Feeling Begins" from The Last Temptation of Christ soundtrack by Peter Gabriel
FS: "The Swan" by Saint-Saens

浅田真央 (JPN)
SP: Clair de Lune
FS: Masquerade by Khachaturian

中野友加里 (JPN)
SP: Romance from The Gadfly
FS: Giselle

鈴木明子 (JPN)
SP: La Campanella
FS:

Na-Young KIM (KOR)
SP:
FS:

Katarina GERBOLDT (RUS)
SP:
FS:

Katrina HACKER (USA)
SP: "On Golden Pond" soundtrack by David Grusin
FS: "Scheherazade" by Rimsky-Korsakov

長洲未来 (USA)
SP: "Smile" by Charlie Chaplin
FS: Excerpts from "Dom Pierre" and "Can Can"

Ashley WAGNER (USA)
SP: Somewhere in Time
FS: "Spartacus" by Khachaturian

Anastasia GIMAZETDINOVA (UZB)
SP:
FS:
[PR]
by smile_yukari | 2008-07-11 07:54 | 競技会
世界選手権2008
ISU World Figure Skating Championships 2008
スウェーデン、イェーテボリ Scandinavium
大会公式サイト

ISU大会サイト
女子エントリー
スケジュール(詳細;PDF) new!

More
[PR]
by smile_yukari | 2008-03-06 17:43 | 競技会
全日本フィギュアスケート選手権2007
全日本フィギュアスケート選手権
2007年12月26日~28日
なみはやドーム(大阪)

リザルトページ

■12月26日
16:30~16:45 アイスダンスCD
17:00~20:55 男子SP

■12月27日
12:45~13:00 アイスダンスOD
13:15~17:20 女子SP
17:35~21:45 男子FS
22:00~22:20 男子表彰式

■12月28日
12:50~13:10 シンクロSP
13:35~13:50 アイスダンスFD
14:15~14:45 シンクロFS
15:10~19:15 女子FS
19:20~19:50 シンクロ表彰式
20:00~20:30 女子・アイスダンス表彰式

More
[PR]
by smile_yukari | 2007-12-18 01:38 | 競技会
ISUグランプリファイナル2007
ISU Grand Prix Final 2007
2007年12月13日~16日
イタリア、トリノ パラヴェーラ・オリンピック・アリーナ

女子シングル
Carolina KOSTNER (ITA)
浅田真央 (JPN)
中野友加里 (JPN)
Yu-Na KIM (KOR)
Kimmie MEISSNER (USA)
Caroline ZHANG (USA)

男子シングル
Kevin VAN DER PERREN (BEL)
Patrick CHAN (CAN)
髙橋大輔 (JPN)
Stephane LAMBIEL (SUI)
Johnny WEIR (USA)
Evan LYSACEK (USA)

ペア
Jessica DUBE & Bryce DAVISON (CAN)
庞清 & 佟健 (CHN)
张丹 & 张昊 (CHN)
Aliona SAVCHENKO & Robin SZOLKOWY(GER)
川口悠子 & Alexander SMIRNOV (RUS)
Keauna McLAUGHLIN & Rockne BRUBAKER (USA)

アイスダンス
Tessa VIRTUE & Scott MOIR (CAN)
Isabelle DELOBEL & Olivier SCHOENFELDER (FRA)
Nathalie PECHALAT & Fabian BOURZAT (FRA)
Oksana DOMNINA & Maxim SHABALIN (RUS)
Jana KHOKHLOVA & Sergei NOVITSKI (RUS)
Tanith BELBIN & Benjamin AGOSTO (USA)

関連:大会公式(イタリア語、英語)
[PR]
by smile_yukari | 2007-12-12 12:10 | 競技会
カップ・オブ・ロシア2007 エキシビション
11月25日
14:00(25日20:00) エキシビション練習(女子シングル)
16:00(25日22:00) 表彰式
17:30(25日23:30) エキシビション
20:00(26日02:00) クロージングバンケット

括弧内は日本時間。

25日、カップ・オブ・ロシアのエキシビションが行なわれ、中野友加里選手はAriaを披露、ドーナツスピンで観客をわかせました。このエキシビションにはともに5位となった村主章枝、小塚崇彦の2選手も出演しています。

中野友加里、氷上のフラミンゴ(26日:MSN産経;写真あり)
ロシア杯のエキシビジョンが開催される(26日:AFP BB)

26日のテレビ朝日「報道ステーション」のスポーツコーナーで短いダイジェストでしたが、中野選手のエキシビションでの演技映像が流れました。
[PR]
by smile_yukari | 2007-11-26 22:53 | 競技会


ブログパーツ
このブログに掲載されている写真・画像・イラストを無断で使用することを禁じます。
Go, Yukarin!は、トリプルアクセルとドーナツスピンで女子フィギュアスケート界をわかせ、惜しまれつつも2010年に引退した中野友加里(なかのゆかり)さんを応援するファンが作るブログです。

現在はフジテレビで頑張っている中野さんの近況を、ご本人からのメッセージと写真でお伝えしています。

当ブログの写真は、中野さんおよび撮影者の方の許可を得たうえで掲載しているものです。無断転載や画像の一部を編集しての使用、画像への直接リンク等を禁じます。

コメントは承認制となっています。当ブログにおいて不適切と判断したコメントは削除させていただきます。

ブックマーク

中野友加里公式サイト
Yukari Nakano Official Website
(closed)

フジテレビ
日本スケート連盟
プリンスホテル
早稲田スポーツ

スポニチAnnex
時事通信

J SPORTS
カテゴリ
全体
プロフィール
メッセージ
競技会
イベント
ニュース
テレビ
書籍/雑誌
その他メディア
関連サイト
映画
ギャラリー
応援コメント
ファン投票企画
管理人より
English
タグ
(151)
(142)
(134)
(110)
(109)
(74)
(66)
(54)
(54)
(35)
(34)
(31)
(24)
(21)
(19)
(18)
(16)
(15)
(14)
(14)
検索
以前の記事
2016年 08月
2015年 11月
2015年 09月
more...
記事ランキング
ライフログ
その他のジャンル
ブログジャンル
画像一覧